Immer auf dem Laufenden - Newsletter Abonnieren

Hawkies > Startseite > Standorte & Verbände > HAWK - Standorte 39 > Kommandeure & Batteriechefs des Flugabwehrraketenbataillon 39

Kommandeure & Batteriechefs des FlaRakBtl 39

Das Bataillon wurde seit 1959 von folgenden Kommandeuren geführt:

Oberstleutnant Heyd Juli 1950-April 1961
Major Friedrich
April 1961 - Oktober 1962
Oberstleutnant Klose November 1962- April 1963
Oberstleutnant Hube April 1963- September 1966
Oberstleutnant Schneichel
Oktober 1966- Februar 1968  
Oberstleutnant Eichenauer
Februar 1968- März 1970
Oberstleutnant Tschierschke
April 1970- Oktober 1972
Oberstleutnant Schneider
Januar 1973- September 1974
Oberstleutnant Heins Oktober 1974- April 1979
Oberstleutnant Depkat
April 1979 - Juli 1981
Oberstleutnant Baehr
Juli 1981 -

Batteriechefs Stab und Stabsbatterie

Hptm Seewald
September 1959 - November 1960
Hptm Trommer
November 1960 - Oktober 1963
Hptm Klapper November 1963 - April 1964
Hptm Ginter
Oktober 1964 - September 1966
Hptm von Puttkammer Oktober 1966 - März 1969
Hptm Kreipe April 1969 - März 1972
Hptm Treiber
April 1972 - März 1974
Hptm Hartmann April 1974 - März 1975
Hptm Buhlert
April 1975 - September 1976
Hptm Saretzki
Oktober 1976 - September 1979
Hptm Kock
Oktober 1979 -

Batteriechefs 1./-

Hptm Willert Juli 1959 - April 1961
Hptm Rekitzke
April 1961 - Februar 1966
Major Müller Februar 1966 - März 1971
Major Reimann März 1971 -Oktober 1972
Major Strecke November 1972 - Februar 1975
Major Treiber Februar 1975 - Juni 1978
Major Lotze Juni 1978 -

Batteriechefs 2./-

Hptm Trommer Juli 1959 - Oktober 1960
Hptm Schaube November 1960 - Januar 1963
Hptm Novieky
Februar 1963 - September 1964
Hptm Kuczewsky
Oktober 1964 - März 1967
Hptm v.d. Heyden April 1967 - März 1969
Hptm v. Puttkammer April 1969 - März 1971
Major Timmering
April 1971 - September 1973
Major Curta Oktober 1973 - Juli 1979
Major Maeßen August 1979 - März 1981
Major Lorenz April 1981 -

 

Batteriechefs 3./-

Hptm Klapper Juli 1959 - Dezember 1963
Hptm Ginter Januar 1964 - September 1964
Olt Häger Oktober 1964 - Dezember 1964
Hptm Lieder
Januar 1965 - März 1968
Hptm Wielpütz
April 1968 - Januar 1972
Major Korditschke Januar 1972 - August 1975
Major Wittorf
September 1975 - September 1982
Major Gentsch
Oktober 1982 -

 

Batteriechefs 4./-

Major Becke Januar 1960 - Dezember 1960
Hptm Ginter
Januar 1961 - Juni 1965
Hptm Husemeyer
Juli 1965 - September 1970
Major Hagenlocher Oktober 1970 - September 1971
Major Gresser
Oktober 1971 - März 1974
Major Treiber April 1974 - Februar 1975
Major Hartmann März 1975 - März 1981
Major Lösch April 1981 -